另類內地人

書展其實是個認識「另類內地人」的好機會。不過我下面的話,肯定又引來一批「港粹原教旨主義者」的不屑。

說另類,其實不另類。不過一般香港人,太習慣視內地同胞為「蝗蟲」,不是來港產子搶奶粉,就是扯大嗓門挖鼻孔,十三億人都是欠缺公民意識的低等人。這種stereotype,想想就知非常可笑,與當年鬼佬認為我們全民單眼皮沒兩樣。我所說的另類,只不過是說他們比較愛讀書,甚至比很多自以為是的香港人文化底蘊深得多,其實這類人在國內的先進城市中並不缺。

與這些「另類內地人」就讀書話題聊開,實在長知識拓視野。有些「中港之別」,其實挺普通,但他們不說,我確是不曾留意。

例如行文風格。問到其中一位朋友,甚麼是「香港文風」,她這樣說:「很鮮明自然就會有的一種共同氣質。我也說不清楚,但一看到就知是香港人的文字。簡潔理性決斷冷峻。」

倒過來看,我也覺得內地人寫文字普遍來說「熱」得多,字裡行間,感情確實不缺,表達情感的詞彙、比喻手法一般比港人豐富得多。寫抒情的文章,這是不錯的。但若評論文章也是如此,卻難免會使香港讀者如我看出情感過盛的滯膩感。這種文字,一看,也確實不會不知是出自內地人之手。

又例如橫排豎排的印刷方式。港人接觸的書來自五湖四海,橫排豎排都有,就如報章就經常橫排豎排雜用,大家早就習以為常。但不少內地人買了港版的書,都告訴我除了看不慣正體字,更看不慣豎排!

這點,我是惋惜的。中國文字,自古以來即是豎排的,如今橫排竟成全中國習慣,豈能不有煮鶴焚琴之感?

經過今次,我更覺得中港交流,怎說也是好事。因為明白兩者優劣後,我更知道,香港實在值得珍惜。

推特月經:07/2011

Sat Jul 30

媽的,運氣真背。

x4pojh.jpg

Thu Jul 28

喝著啤酒等你來。

cwpnj.jpg

Thu Jul 28

小妹妹同事請飲茶,good morning~

s9tksu.jpg

Wed Jul 27

開始看《一個德國人的故事》

kz0oe.jpg

Sat Jul 23

繼去年韓寒之後,今年林青霞又係睇直播,fuck…

mmclt.jpg

Sat Jul 23

馬家輝問我係咪做緊咸網編輯,吹脹,XD。

amjgpj.jpg

Fri Jul 22

原來做early bird真係有著數,估佢唔到有獎抽,我抽中左佢既書!

ejevz.jpg

Fri Jul 22

汲取教訓,預早一小時來霸靚位,等待鄧爵爺的大陣仗講座。

1i3gx.jpg

Thu Jul 21

late dinner

ol1q.jpg

Thu Jul 21

等待,劉細良讀書會。格局使我充滿期待。

v7qsc.jpg

Wed Jul 20

北島講座

oe8lm.jpg

Wed Jul 20

等待,李承鵬講座(幾乎全是內地人)

k5yivb.jpg

Mon Jul 18

為了準備下星期講座,在讀《論攝影》。暫看了一章,已發現Susan Sontag果然甚有見地,故決定把書細讀。

8pqsd.jpg

Mon Jul 18

整理舊文,才知道自己過去十年,單是寫電影觀後感,已超逾七萬字……舊作重溫,難為情之餘也不免唏噓。

Sun Jul 17

用左呢罌野一段時間,始終唔係好接受到佢標榜既「無味」,我都係中意淡香味多d。

r2lxs.jpg

Sun Jul 17

雖然主持們未能直接回答我就《生命樹》中古典音樂方面的提問,但也道出了不少我沒有想過的地方,使我對terrance malick的認識也加深了。整體來說,電影文化中心這首次的座談會是不俗的,誠意可嘉,希望他們繼續努力。

Sat Jul 16

terrance malick講座@電影文化中心

omhv.jpg

Thu Jul 14

今朝有人話我唔似有三字頭,佢真係好口。

Sat Jul 09

意外發現原來樓下有株楊桃樹,如今果實纍纍,不知怎的心頭就是一陣感動。

2b9wp.jpg

Fri Jul 08

在朗豪UA看了《生命樹》,影評人舒琪先生影後導賞,甚有獲益!

hfhmm.jpg

Fri Jul 08

唔知等乜七

1rly.jpg

Thu Jul 07

似是有緣人@電影中心

2wln.jpg

Thu Jul 07

在江前主席「雖死猶生」的中午,把沈鑒治自傳讀了四分一,甚為好看,足以抵銷那一時半刻的食慾。快下班吧,我要繼續看!

ep8rh.jpg

Wed Jul 06

捕左好耐,終於俾我捕到!等我幫佢開光啦!

Wed Jul 06

看了石田裕輔《用洗臉盆吃羊肉飯》,舌頭上的感動,構成了不同地域的標記。作者入鄉隨俗,大方接受當地食物,確是旅遊應有態度。一如前作,表面寫的是食物,實則記載的,還不是情?

xmkqb.jpg

Tue Jul 05

趁午飯時間,看了石田裕輔《最危險的廁所與最美的星空》。可視為前作《不去會死》的補充,很輕鬆的一本書,但也道出了旅行的真義:我們心中對世界國家都有很多stereotype,不親身看過,不會知道真相。

24nlb.jpg

Mon Jul 04

難得lunch飲茶

473oe.jpg

Sun Jul 03

檸茶伴讀@九龍塘pcc

63vex.jpg